Se você planeja o financiamento da próxima safra, o primeiro balanço do ciclo mostra para onde o dinheiro está indo. O crédito rural destinado à agricultura empresarial chegou a R$ 107,1 bilhões entre julho e setembro de 2026, os três primeiros meses da safra 2026/27. As Cédulas de Produto Rural (CPRs) responderam por R$ 50,3 bilhões, o equivalente a 46,9% do total.
O levantamento inclui operações de produtores do Programa Nacional de Apoio ao Médio Produtor Rural (Pronamp), dos demais produtores da agricultura empresarial e os recursos captados por CPR. Os dados são do Ministério da Agricultura e Pecuária (Mapa), com base no Sistema de Operações do Crédito Rural e do Proagro (Sicor), do Banco Central, e nas registradoras de CPR B3, CERC e CRDC.
Veja também:
Crédito rural e PRODES: o que você precisa organizar antes de 2027 para não travar o financiamento
CPR e custeio dominam o financiamento
Com quase metade dos recursos do trimestre, a CPR consolidou seu peso no financiamento da produção. O instrumento permite antecipar recursos ligados à produção agropecuária, com liquidação por entrega física do produto ou por pagamento financeiro, conforme as condições do título.
O custeio convencional somou R$ 36,4 bilhões, cerca de 34% do total. Essa modalidade cobre as despesas do ciclo produtivo, como a compra de insumos. Dentro dele, a divisão por perfil de produtor ficou assim:
- Demais produtores empresariais: cerca de R$ 20 bilhões (54,8%)
- Produtores do Pronamp: cerca de R$ 16,5 bilhões (45,2%)
Para onde foi o restante dos recursos
A tabela resume as finalidades do crédito no trimestre.
| Finalidade | Valor no trimestre |
|---|---|
| CPRs | R$ 50,3 bilhões (46,9% do total) |
| Custeio convencional | R$ 36,4 bilhões (cerca de 34%) |
| Comercialização | R$ 8 bilhões |
| Industrialização | R$ 5 bilhões |
| Investimentos | R$ 7,4 bilhões |
Os investimentos atendem projetos de máquinas e equipamentos, irrigação e modernização das estruturas produtivas. Entre os programas específicos, o Pronamp Investimento registrou R$ 1,019 bilhão e o RenovAgro, R$ 845 milhões.
O levantamento cobre só o início da safra. O volume ainda é uma etapa inicial da programação anual e deve crescer ao longo do ciclo, conforme as contratações das instituições financeiras.
Quem contratou: Pronamp e demais produtores
Na divisão por porte, o Pronamp contratou R$ 17,6 bilhões, ou 16,4% do montante total, que inclui as CPRs. Os demais produtores rurais, fora do Pronamp, responderam por R$ 39,3 bilhões, ou 36,7%. A parcela restante corresponde às CPRs.
Ao todo, foram registrados 116.274 contratos, dos quais 36.638 de CPR.
O mapa regional do crédito
O Sul liderou em valor e em número de contratos. Os números por região:
| Região | Valor contratado | Observação |
|---|---|---|
| Sul | R$ 18,6 bilhões | 36.089 contratos, menor valor médio (R$ 515,1 mil) |
| Sudeste | R$ 17,8 bilhões | Segundo maior volume |
| Centro-Oeste | R$ 12,7 bilhões | Maior valor médio (R$ 1,07 milhão por contrato) |
| Nordeste | R$ 4,9 bilhões | Valor médio de R$ 960 mil |
| Norte | R$ 2,8 bilhões | Menor volume |
Os valores regionais não somam os R$ 107,1 bilhões, porque o total geral também incorpora as CPRs.
O valor médio mostra perfis diferentes. No Centro-Oeste, os contratos são maiores. No Nordeste, a média foi puxada em parte por operações na Bahia, no Maranhão e no Piauí, estados do Matopiba. O Sul tem o menor valor por operação, o que indica um crédito mais pulverizado.
De onde vem o dinheiro
Entre as fontes controladas, os Recursos Obrigatórios somaram R$ 13,5 bilhões, 32% desse grupo. Eles vêm da parcela dos depósitos à vista que os bancos precisam direcionar ao crédito rural. A Letra de Crédito do Agronegócio (LCA) controlada registrou R$ 12,4 bilhões, com 30% de participação.
Nas fontes não controladas, o destaque foi a LCA Livre, com R$ 12,2 bilhões.
Crédito equalizável: 20,9% da programação já foi usado
A programação de recursos equalizáveis para a safra 2026/27 é de R$ 97,6 bilhões. Nos três primeiros meses, foram concedidos R$ 20,4 bilhões, cerca de 20,9% do previsto. Nessas linhas, o Tesouro Nacional cobre a diferença entre os encargos das operações e os custos considerados na equalização, o que permite oferecer o financiamento nas condições dos programas.
Entre os investimentos equalizáveis, as maiores concessões foram:
- Pronamp: R$ 942,3 milhões
- RenovAgro: R$ 841,4 milhões
- Moderfrota: R$ 639,9 milhões
Esses valores se referem só às operações equalizáveis, por isso diferem dos totais gerais de cada programa.
Quem concede o crédito
O BNDES e o Banco do Brasil concentraram cerca de 73% das concessões de investimento equalizável: 39,4% e 33,9%, respectivamente. No custeio equalizável, o Banco do Brasil ficou com 43,7%, seguido por Sicredi (15,8%) e Cresol (10,5%).
Como usar esses números no seu planejamento
Se você vai buscar financiamento para esta safra, esta ordem de trabalho ajuda:
- Compare o custo da CPR com o do custeio convencional antes de decidir o instrumento.
- Verifique se o seu enquadramento no Pronamp dá acesso a linhas com condições melhores.
- Pergunte ao seu banco ou cooperativa sobre as linhas equalizáveis, que ainda têm cerca de 79% da programação disponível.
- Se o foco é máquina ou irrigação, consulte as condições de Pronamp Investimento, RenovAgro e Moderfrota.
- Planeje a contratação com antecedência, já que o volume tende a crescer ao longo do ciclo.
Quer continuar acompanhando as condições de financiamento da safra? Siga o Portal da Agroindústria para receber as próximas análises sobre crédito, política agrícola e gestão financeira no campo.
FAQ – Perguntas Frequentes
P: Quanto o crédito rural somou no início da safra 2026/27?
R: A agricultura empresarial contratou R$ 107,1 bilhões entre julho e setembro de 2026, segundo o Mapa, com base nos dados do Sicor e das registradoras de CPR.
P: Qual a participação das CPRs no crédito rural?
R: As CPRs somaram R$ 50,3 bilhões, o equivalente a 46,9% do total contratado no trimestre.
P: Quanto foi destinado ao custeio e aos investimentos?
R: O custeio convencional somou R$ 36,4 bilhões, cerca de 34% do total, e os investimentos chegaram a R$ 7,4 bilhões no trimestre.
P: Qual região mais contratou crédito rural?
R: O Sul, com R$ 18,6 bilhões e 36.089 contratos. O Centro-Oeste teve o maior valor médio por contrato, de R$ 1,07 milhão.
P: Quanto do crédito equalizável já foi concedido?
R: Foram R$ 20,4 bilhões, cerca de 20,9% da programação de R$ 97,6 bilhões para a safra 2026/27.
Fonte de Referência:




