Se você já sentiu dificuldade para fechar uma linha de financiamento na safra passada, os números de julho mostram um cenário bem diferente. A agricultura empresarial contratou R$ 28,2 bilhões em crédito rural logo no primeiro mês da safra 2026/2027, segundo o primeiro Boletim Mensal de Desempenho do Plano Safra, divulgado pelo Ministério da Agricultura e Pecuária com dados do Banco Central.
Veja também:
Crédito Rural Digital Cresce 403% no Sul e Libera Recursos em Até 48 Horas
Por que a Cédula de Produto Rural virou a estrela do crédito
Na prática, quem domina o volume contratado não é o custeio tradicional, e sim a CPR. Do total liberado em julho, R$ 18,8 bilhões vieram de operações de Cédula de Produto Rural, o que representa 66,6% de tudo que foi concedido no mês. Se você ainda não usa esse instrumento, vale entender por que ele se tornou o principal caminho de financiamento entre médios e grandes produtores.
O custeio convencional, que era historicamente o carro-chefe do crédito rural, ficou em segundo lugar, com R$ 6,5 bilhões, ou 23% do total. Atrás dele vieram a comercialização da produção, com R$ 1,5 bilhão, a industrialização, com R$ 891 milhões, e os investimentos, com R$ 568 milhões.
Veja também:
Crédito rural para agricultura familiar: como conseguir financiamento com menos burocracia
Como ficou a divisão entre Pronamp e demais produtores
O Pronamp, programa voltado ao médio produtor rural, respondeu por R$ 3,5 bilhões dentro da modalidade, o equivalente a 53,5% do total destinado a ela. Os demais produtores empresariais, fora do programa, contrataram R$ 3 bilhões, ou 46,5%.
Olhando o quadro geral do mês, os médios e grandes produtores fora do Pronamp somaram R$ 5,9 bilhões, ou 21% de tudo que foi concedido. Já dentro do Pronamp, o volume também chegou a R$ 3,5 bilhões, representando 12,4% do total geral.
| Linha ou modalidade | Valor contratado | % do total |
|---|---|---|
| CPR | R$ 18,8 bi | 66,6% |
| Custeio convencional | R$ 6,5 bi | 23% |
| Comercialização | R$ 1,5 bi | 5,3% |
| Industrialização | R$ 891 mi | 3,2% |
| Investimentos | R$ 568 mi | 2% |
O que isso significa para quem está planejando a safra agora
Se o investimento é a sua prioridade nesta safra, vale ficar atento: os programas voltados a máquinas, equipamentos, irrigação e modernização somaram apenas R$ 118,1 milhões em julho, um volume pequeno perto do restante. Dentro desse recorte, o RenovAgro concentrou R$ 56 milhões e o Pronamp Investimento, R$ 31 milhões.
Isso indica que, no início da safra, o crédito ainda está concentrado em custeio e comercialização, não em expansão estrutural. Para você que planeja renovar maquinário ou ampliar irrigação, pode valer a pena negociar essas linhas mais cedo, antes que a demanda aumente ao longo dos próximos meses.
O total de contratos também ajuda a entender o movimento: foram 26.034 operações de crédito rural fechadas pela agricultura empresarial em julho, das quais 12.940 foram justamente CPR. Ou seja, quase metade dos contratos do mês usou esse instrumento.
Veja também:
Crédito rural para pequeno produtor: como conseguir financiamento com menos burocracia
Onde o dinheiro está sendo mais contratado
Regionalmente, o Sul liderou as contratações, com R$ 3,6 bilhões distribuídos em 6.887 contratos. Na sequência apareceram o Sudeste, com R$ 2,5 bilhões, e o Centro-Oeste, com R$ 2,2 bilhões.
Se você está no Sul ou no Sudeste, esse dado ajuda a entender a concorrência por linhas de financiamento na sua região e pode sinalizar o momento certo para buscar sua cooperativa ou banco antes que o volume disponível fique mais disputado.
Quer acompanhar de perto os próximos boletins do Plano Safra e entender como cada linha de crédito rural impacta o seu planejamento financeiro? Continue no Portal da Agroindústria para receber essas análises em primeira mão.
FAQ – Perguntas Frequentes
P: O que é a Cédula de Produto Rural (CPR) que dominou o crédito em julho?
R: É um instrumento de financiamento em que o produtor vende antecipadamente parte da produção como garantia do crédito tomado. Ela respondeu por 66,6% de tudo que foi contratado no mês.
P: O Pronamp teve mais crédito que os demais produtores empresariais?
R: Sim, dentro da modalidade de crédito à agricultura empresarial, o Pronamp respondeu por 53,5% do total, enquanto os demais produtores ficaram com 46,5%.
P: Os investimentos em máquinas e irrigação tiveram bom volume em julho?
R: Não, os programas de investimento somaram apenas R$ 118,1 milhões no mês, um valor pequeno comparado aos R$ 28,2 bilhões contratados no total.
P: Qual região concentrou mais crédito rural em julho?
R: O Sul liderou, com R$ 3,6 bilhões contratados em 6.887 operações, seguido pelo Sudeste e pelo Centro-Oeste.





Uma resposta